Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислотой 310кг

фосфорита,содержащего 75% фосфата кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Дмитрий.

Ca3(PO4)2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

m(чист Ca3(PO4)2)=310*0.75=232.5кг

n(Ca3(PO4)2)=m/M=232.5/310=0,75кмоль

n(H3PO4)=2n(Ca3(PO4)2)=1.5кмоль

m(H3PO4)=n*M=1.5*98=147кг