Написать реакцию между: а). метанол и масляная кислота б). муравьиная кислота и этиловый спирт

назвать их

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Яна.
Реакции называются этерификацией
а) CH3OH + СH3-CH2-CH2-COOH= CH3-O-C(=O)-CH2-CH2-CH3 метиловый эфир масляной кислоты
б) HCOOH + CH3-CH2OH = H-C(=O)-O-CH2-CH3 этиловый эфир муравьиной кислоты
Отвечает Миклин Никита.
Реакции во вложении (Реакция этерификации)