Написав структурные формулы четырех изомеров алкена с молекулярной массой 84 назовите их


Ответы на вопрос

Отвечает Бильданова Карина.
Общая формула алкенов CnH2n
находим количество атомов углерода:
12n + 1*2n = 84
Отсюда n = 6
Брутто-формула алкена C6H12
1. СН2 = СН - (СН2)3 - СН3   гексен-1
2. СН3 - СН = СН - (СН2)2 - СН3   гексен-2
3. СН3 - СН2 - СН = СН - СН2 - СН3   гексен-3
4. СН3 - С (вниз -СН3)  = СН - СН2 - СН3   2-метилпентен-2