К 200г 30%-ного раствора сульфата меди 2 добавили избыток гидроксида калия.Найдите массу остатка


Ответы на вопрос

Отвечает Миначева Ригина.

CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4

масса сульфата меди - m(CuSO4)=0.3*200=60 г

М(CuSO4)=160 г/моль

М(Cu(ОН)2)=98 г/моль

масса осадка - m(Cu(OH)2)=m(CuSO4)/М(CuSO4)*М(Cu(ОН)2)=60/160*98=36.75 г