Вычислите массу осадка, который образуется при добавлении к раствору, содержащему 4 г гидроксида

натрия, раствора сульфата мед (ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

СuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

n(NaOH)=4/40=0,1 моль

n(Cu(OH)2)=1/2*n(NaOH)=0,05 моль

m(Cu(OH)2)=0,05*98=4,9г

ответ: 4.9 г