НЕ СХОДИТСЯ С ОТВЕТОМ. решала через хим. количества.какие массы P2O5 и H2O нужны для приготовления

раствора H3Po4 (w=5%) при обработке которого избытком Ca(oh)2 выпадает 6,2 г осадкаОтвет: 2,84 г и 75,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Анастасия.
                      хг          6,2г
3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2 + 6H2O
                     196г          310г
х= 196*6,2/310=3,92г m (H3PO4)

 уг        хг          3,92г
3H2O+P2O5=2H3PO4
54г         142г    196г
х= 142*3,92/196=2,84г  m (P2O5)
у=54*3,92/196=1,08г m₁(H2O) вода , затраченная на реакцию
м р-ра = 3,92*100%/5%=78,4г
м воды =  м р-ра - м в-ва = 78,4-3,92=74,48г вода как растворитель в растворе кислоты
м₂ (H2O) = 1.08 + 74.48=75.56г≈75,6г  вода общая