Рассчитать рН в 0.01 М растворе NH4OH


Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Алихан.
Kb = 1,8 * 10^-5.
Концентрация гидроксид-анионов в 0,01М растворе составит
корень квадратный(1,8 * 10^-5 * 0,01) = 4,2 * 10^-4.
Определим рН раствора NH4OH:
pOH = -lg[OH^-] = - lg(4,2 * 10^-4) = 3,37; тогда рН = 14 - 3,37 = 10,63.
Ответ: 10,63.