Определить сколько требуется соли и воды что бы приготовить 200гр раствора содержащего 15%соли

помогитееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.
Массовая доля = (m/M)*100% M=200 г массовая доля = 15% m=0.15*200=30 г (масса соли) Масса воды 200-30=170 г
Отвечает Руденко Элина.
W=масса вещества: массу раствора
m(соли)=200*0,15=30
m(воды)=200-30=170
w=30/170+30*100=15%