ДАЮ МНОГО ПУНКТОВ ЗА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!!!в водный раствор этанола массой 86.2 г с

массовой долей спирта равной 0.374 добавили натрий, взятый в избытке. Определите хим. кол-во выделившегося водорода. ОТВЕТ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬСЯ 1.85 МОЛЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннурова Диана.

m(C2H5OH) = 86.2*0.374 = 32,2 г

m(H2O) = 86.2 -32,2 = 54 г

n(C2H5OH) = 32,2/46 = 0,7 моль

n(H2O) =  54/18 = 3 моль

C2H5OH + Na = C2H5ONa + 1/2H2

n(H2) =0,7/2 = 0,35 моль

H2O + Na = NaOH + 1/2H2

n(H2) =3/2 = 1,5 моль

0,35 моль+1,5 моль = 1,85 моль