Установите формулу предельной одноосновной карбоновой кислоты, кальциевая соль которой содержит

30,77% кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
Сa + 2RCOOH=Ca(RCOO)2 +H2
40*100/M=30.77
M=130
40+2(x+44)=130
40+2x+88=130
2x=2
x=1
HCOOH - муравьиная кислота