Какая масса оксида кальция получается при разложении 10 кг известняка, если выход составляет 90% от

теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Меренкова Женя.
CaCO3 --t--> CaO + CO2 
n(CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 кмоль
n(CaCO3) = n теор.(CaO) = 0,1 кмоль (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)
m(CaO) = n теор.*η*M = 0,1*0,9*56 = 5,04 кг
Ответ: 5,04 кг