Сколько литров воздуха нужно для сжигания 50 грамм анилина


Ответы на вопрос

Отвечает Куангалиева Раушан.
Уравнение горения анилина:
4C6H5NH2 + 31O2 --> 24CO2 + 2N2 + 14H2O
По уравнению реакции для сжигания 4 моль анилина необходимо 31 моль кислорода.
Пусть для сжигания 50 г анилина необходимо х г кислорода.
Составим пропорцию: 4/31=50/х     х=50*31/4=387,5 моль
В воздухе содержится около 21% кислорода, или 0,21. 
Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания пропилена:
C(O2)=V(O2)/Vвозд
Vвозд= V(O2)/C(O2) =387,5/0,21=1845 л.
Ответ необходимо 1845 л воздуха.