1)Найдите объём 18*10 в 23 молекул Cl2. 2)Найдите массу и число молекул 156,8мл O3


Ответы на вопрос

Отвечает Бабичев Андрей.
1)                                  V=Vm*n
Дано:                            n=N:NA
N=18*10^23                   n=18*10^23/6*10:23=3 моль
Vm=22,4 литра              V=22,4*3=67,2 м^3 
NA=6*10^23
V-?
Ответ:V=67,2 м^3 
2)
Дано:                             n=V/Vm  
NA=6*10^23                    n=156,8/22,4=7 моль
V=156,8 мл                    N=NA*n
Vm=22,4 литра               
N=6*10^23*7=42*10^23
M=16*3=42                     m=M/n                 

m-?                                m=42/7=6 граммов
N-?
Ответ:масса О3=6 граммов; N=42*10^23