Найти массу глюкозы, полученной гидролизом 34,2г сахарозы , если выход глюкозы составил 80% от

теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Король Лена.
С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6 + С6Н12О6 
Над сахарозой пишем 34,2 грамма, а над глюкозой ставим х.
Теперь дополнительные расчеты.
Mr С12Н22О11 = 342, а Mr С6Н12О6 = 180 грамм.
Теперь пропорцией посчитаем: х = 180*34,2 /342 = 18 грамм.

18 грамм - 100 процентов, нам нужно узнать сколько грамм составит 80%
18*80/100 = 14,4 грамма.