С какими из перечисленных веществ реагирует серная кислота:а) SiO2б)BaCI2в)KOHг) MgOУравнения

возможных реакций напишите в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.

1) SiO2 + H2SO4 = не идет

2) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓  + 2HCl

     2H[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] =   BaSO4 ↓ + 2H[+] + 2Cl[-]

 

     Ba[2+] + SO4[2-]  =   BaSO4 ↓ 

3)  H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

      2H[+] + SO4[2-] + 2K[+] + 2OH[-]  = 2K[+] + SO4[2-] +2H2O

 

      2H[+] + 2OH[-]  = 2H2O 

4) MgO + H2SO = MgSO4 + H2O

     MgO + 2H[+] + SO4[2-]  = Mg[2+] + SO4[2-] +H2O 

 

     MgO + 2H[+]  = Mg[2+] +H2O

Примечание: в квадратных скобках, например [2+] указан заряд иона (пишется как степень в верхнем праввом углу элемента)