С растворами каких из перечисленных солей будет реагировать цинк: сульфат калия, нитрат меди(2),

хлорид магния, нитрат серебра, хлорид ртути(2)? Запишите уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Алик.

Cu(NO3)2 + Zn = Cu + Zn(NO3)2. Zn+2AgNO3=ZnNO32+2Ag Zn + HgCl2 = ZnCl2 + Hg

Отвечает Адик Дмитрий.

Zn + K2SO4 ,реакция не идет

Cu(NO3)2 + Zn =Zn(NO3)2 + Сu

Zn + MgCl2 = не идет

Zn + AgNO3=Zn(NO3)2 + Ag

Zn + HgCl2=ZnCl2 + Hg