ХИМИКИ, ПРОШУ, СРОЧНО, ПОМОГИТЕ! РЕШАЕТСЯ ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ! ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! 1.

Составьте электронную и графическую формулы, определите состав атома, дайте характеристику атома cтронция. 2. Сколько грамм бромида бария реагирует с 35 гр. карбоната натрия. 3. Расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса. Определите где окислитель, где восстановитель: NO+HClO4+ H2O = HNO3+HCl 4. Осуществите превращения согласно схеме: Сa → Са О → Са (ОН)2 → Са CO3→ Са CI2 ↓ Са (ОН)2 → Са (NО3)2→ Са3 (РО4)2 5. Составьте молекулярные и ионные уравнения следующих реакций: а) сульфидом калия и азотной кислотой, б) нитратом кальция и ортофосфорной кислотой, в) оксидом натрия и ортофосфорной кислотой. 6.Составьте уравнения процессов электролиза растворов следующих солей: а) карбоната натрия; б) нитрата меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Будник Дашенька.
1. Составьте электронную и графическую формулы, определите состав атома, дайте характеристику атома cтронция.
Ответ:
Стронций - порядковый № 38; атомная масса Ar= 88; заряд ядра Z=+38, в ядро протонов- p⁺= 38 и нейтронов- n⁰ =50; вокруг ядра 5 энергетических уровней на которых размещается 38 электронов.
Электронная формула стронция:   
Стронций  ₃₈Sr 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d¹⁰4s²4p⁶5s²
Электронно-графическая формула стронция 
 5уровень  s 

                     p   
⇅⇅⇅
4 уровень   s

                    d             
⇅⇅⇅⇅⇅
                    p   
⇅⇅⇅
3 уровень  s

                    p   
⇅⇅⇅
2 уровень  s

1 уровень  s


2. Сколько грамм бромида бария реагирует с 35 г. карбоната натрия.
Дано:
m(K₂CO₃)=35г.
------------------
m(BaBr₂)-?
1. Определим молярную массу карбоната калия и его количество вещества в 35г: M(K₂CO₃)=39x2+12+16x3=138г./моль.
n(K₂CO₃)=m(K₂CO₃)÷M(K₂CO₃)=35г.÷ 138г./моль=0,25моль
2. Запишем уравнение реакции:
 BaBr₂ + K₂CO₃ = 2KBr + BaCO₃↓
3. По уравнению реакции: n(BaBr₂)=n (K₂CO₃)=1моль, значит
по условию задачи :n(BaBr₂)=n (K₂CO₃)=0,25моль 
4. Определим молярную массу бромида бария и его массу количеством вещества 0,25моль: M(BaBr)=137+80=217г./моль
m((BaBr)=n(BaBr)×M(BaBr)=0,25моль×217г./моль=54,25г.
5. Ответ: для взаимодействия 35г. карбоната кальция потребуется 54,25г. бромида бария.

3. Расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса. Определите где окислитель, где восстановитель:
N⁺²O+HCl⁺⁷O₄+H₂O→ HN⁺⁵O₃+HCl⁻
N⁺²  - 3e⁻→ N⁺⁵  3      8 восстановитель, процесс окисления
                           24     
Cl⁺⁷+8e⁻ → Cl⁻  8      3 окислитель, процесс восстановления

8NO+3HClO4+4H2O = 8HNO3+3HCl

4. Осуществите превращения согласно схеме:
Сa → СаО → Са (ОН)₂ → СаCO₃→ СаCI₂
2Сa + O₂= 2СаО
 СаО + H₂O = Са (ОН)₂↓ 
 Са (ОН)₂ + CO₂ = СаCO₃↓ +H₂O
СаCO₃+ 2HCI= СаCI₂ +H₂O


Са(ОН)₂ → Са(NО₃)₂→ Са₃(РО₄)₂
Са(ОН)₂ + 2HNO₃= Са(NО₃)₂ +2H₂O
 3Са(NО₃)₂+2Na₃PO₄ = Са₃(РО₄)₂↓ +6NaNO₃

5. Составьте молекулярные и ионные уравнения следующих реакций:
а) сульфидом калия и азотной кислотой, б) нитратом кальция и ортофосфорной кислотой, в) оксидом натрия и ортофосфорной кислотой.
a) K₂S +2HNO₃=2KNO₃ + H₂S↑
 2K⁺ + S²⁻ +2H⁺ +2NO₃⁻=2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂S↑
 S²⁻ +2H⁺ = H₂S↑

б) 3Ca(NO₃)₂ + 2H₃PO₄=Са₃(РО₄)₂↓ + 6HNO₃
 3Ca ²⁺ +2NO₃⁻ + 6H⁺ + 2PO₄³⁻=Са₃(РО₄)₂↓ + 6H⁺ + 6NO₃⁻
3Ca ²⁺ 2PO₄³⁻=Са₃(РО₄)₂↓ 

в) 3Na₂O + 2H₃PO₄ = 2Na₃PO₄ + 3H₂O
3Na₂O + 6H⁺ +2PO₄³⁻ = 6Na⁺ + 2PO₄³⁻ + 3H₂O
3Na₂O + 6H⁺ = 6Na⁺  + 3H₂O

6.Составьте уравнения процессов электролиза растворов следующих солей:
а) карбоната натрия; б) нитрата меди (II):

а)электролиз раствора карбоната натрия K₂CO₃: 
   K₂CO₃⇄ 2K⁺ + CO₃
Калий, как щелочной металл на катоде не выделяется, ион CO₃²⁻  тоже не разряжается, как кислотный остаток кислородсодержащей кислоты. Происходит электролиз воды:
H₂O ⇔ H⁺ + OH⁻
катод (K⁻):  2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻
анод (А⁺):   4OH⁻ - 4e⁻- = 2H
O + O₂
суммарный процесс:
2H₂O = 2H₂↑ + O₂↑ 

б) электролиз раствора нитрата меди (II) CuCI₂:
CuCI₂⇄ Cu²⁺ + 2CI⁻
катодК(-): Cu²⁺ +2e⁻ = Cu⁰ 
анодA(+): 2Cl⁻ -2e⁻ = 2Cl⁰    2CI=CI

суммарный процесс:
CuCl₂ + H₂O +электролиз= Cu + Cl₂↑+ H₂O