Найдите массу: а)0,75 моль азота N2 б)9x10 *23 молекул глюкозы C6H1206


Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.
1. m(N₂) = n*M = 0,75 моль * 28 г/моль = 21 г
2. m(C₆H₁₂O₆) = n*M 
n = N/Nₐ = 9*10²³ молекул/6*10²³ молекул/моль = 1,5 моль
m = n*M = 1,5 моль * 180 г/моль = 270 г