Вычеслите объем углекислого газа,образующего при взаимодействии карбоната кальция массой 270г.с

азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Ариадна.
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3=270/100=2,7моль
nCaCO3:nCO2=1:1
n(CO2)=2,7моль
V(CO2)=2,7*22,4=60,48л