найдите формулу кристаллогидрата гидроорстофосфата натрия,если известно,что массовая доля(%)

фосфора в кристаллогидрате составляет 11,56%.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Татьяна.

запишем формулу кристаллогидрата гидроортофосфата натрия

Na2HPO4*xH2O

w(P)=11,56% А(Р)=31

посчитаем отн.мол. массу:

М(Na2HPO4*xH2O)=31/0,1156=268

М(Na2HPO4=142

М(хН2О)=268-142=126

х=126/18=7

Na2HPO4*7H2O