Пожалуйста. От этого зависит моя годовая оценка. вам же не трудно) Задание 1. Определить

валентности элементов по формуле вещества: а) Al2О3 ; б) К2S ; в) SO2 ; г) Аs2O5 Задание 2. Составить формулы сложных веществ, состоящих из кислорода и следующих химических элементов: а) хрома (III) ; в) марганца (IV) ; б) серебра (I) ; г) бария Задание 3. Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных веществ. Определить типы химических реакций: а) Cu + О2 = CuО б) К + H2O = КОН + H2 в) Al + O2 = Al2O3 г) C3H8= C + H2 Задание 4. Вычислите массовые доли элементов в веществе N2О. Задание 5. Какую массу и количество вещества алюминия нужно сжечь, чтобы получилось 10,2 г оксида алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Ангелика.
4. M(N2O)=14х2+16=44

w(N)=28/44=0.636 или 63.6%
w(O)=16/44=0.364 или 36.4%

5.Дано:m(Al2O3)=10.2г
Найти:n(Al); m(Al)

Решение:

4Al+3O2=2Al2O3
1)n(Al2O3)=10.2г/102г/моль=0.1 моль
Mr(Al2O3)=102г/моль

2)n(Al)=2n(Al2O3)=0.2 моль
3)m(Al)=0.2 моль х 27 г/моль= 5.4 г

Все остальные задания в низу

Если помог нажми кнопку Спасибо)))