Даны вещества: соляная кислота, гидроксид кальция, вода, нитрат серебра,хлорид железа(II),оксид

углерода(IV), оксид натрия. Напишите уравнения возможных реакций. Составте полные и краткие ионные уравнения ионообменных реакций. Назовите образовавшиеся соли.спасибо заранее)))

Ответы на вопрос

Отвечает Каньязова Лейсан.
2HCl + Ca(OH)_2 = CaCl_2 + 2H_2O
2H^++2Cl^-+Ca^{2+}+2OH^- = Ca^{2+}+2Cl^-+2H_2O
Соль: Хлорид кальция, вода не диссоциирует.
Na_2O + 2H_2O = 2NaOH + H_2
Получили: Гидроксид натрия и водород.
Ca(OH)_2+CO_2 = CaCO_3 + H_2O
Получили: Карбонат кальция
FeCl_2 + 2AgNO_3 = Fe(NO_3)_2 + 2AgCl
Получили: Нитрат железа (2) и хлорид серебра.
Отвечает Нурмагомедов Хабиб.
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
Ca²⁺ + 2H⁺ +2Cl⁻ = Ca²⁺ +2Cl⁻ + 2H₂O
2H⁺ + 2OH⁻ =2H₂O
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺+ Cl⁻ = AgCl + H⁺+ NO₃⁻
Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Ca(OH)2 + FeCl2 = Fe(OH)2 + CaCl2
Ca²⁺ + 2OH⁻ + Fe²⁺ + 2Cl⁻ = Fe(OH)₂ + Ca²⁺ + 2Cl⁻
Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
Na2O + CO2 = Na2CO3