Составьте молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей Mg(CH3COO)2, Na2SO3, CoCl2, MnSO4, BaI2,

Cs2SO4. определить реакции среды и значение pH(больше или меньше 7) в растворах каждой из этих солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.
Mg(CH3COO)2 :  Mg(OH)2 - слабое основание , CH3COOH - слабая кислота 

Mg(CH3COO)2 + H2O = Mg(OH)2 + CH3COOH ( полный гидролиз )
Mg(CH3COO)2 + H(+) +OH(-) = Mg (+2) + OH(-) + CH3COO (-) + H(+) 

MnSO4 : Mn(OH)2 - слабое основание , H2SO4 - сильная кислота ( гидролиз по аниону) 
Mn(+2) +SO4 (-2) + H(+) +OH(-) = HSO4 (-) + MnOH (+) 
MnSO4 + H2O = MnOH)2SO4 + H2SO4