при полном гидролизе смеси карбида кальция и кабрида алюминия образуется смесь газов с

относительной плотностью по водороду равной 10. Определите объемные доли газов в образующей сия смеси в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Андрей.

Пусть в смеси х л C2H2 (M = 26 г/моль) массой (х/22.4)*26 г и 22.4-х л CH4 (M = 16 г/моль) массой ((22.4-х)/22.4)*16 г; в соот-ии с условием задачи о массе смеси 10*2 = 20 г, сос-м равенство вида 1.1607*х + (22.4-х)*0.7143 = 20, решая кот-е, нах-м. что х = 8.96 л C2H2 и соот-но 22.4-8.96 = 13.44 л CH4, с объемными долями соот-но 8.96/22.4 = 0.4 или 40% C2H2 и 13.44/22.4 = 0.6 или 60% CH4.