из ацетилена объемом 25 л получен бензол массой 16 г какова массовая доля выхода бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Дячук Іванна.

 24+2=26

содержится 22,4 л газа или 26 г-моля. Следовательно его 25 л/22,4 = 1,116 молей или 29,02 г

16 г/78 = 0,205 моля

3С2Н2 = С6Н6 т.е. из трёх молей ацетилена должен теоретически образоваться 1 моль бензола. Или из вступающих в реакцию 1,116 молей ацетилена должно теоретически получиться 1,116/3=0,372 моля бензола.
Выход равен: 0,205/0,372 = 55%