При взаимодействии 2 г меди и 2 г серы образуется сульфид меди (II). Какова его масса?


Ответы на вопрос

Отвечает Голышев Владос.
Cu+S=CuS

Ты конечно же можешь решать через кол-во вещества, но можно упростить задачу и воспользоваться законом сохранения массы веществ:"Масса веществ вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ в этой реакции".Смотря на уравнение реакции, мы можем сказать, что m(CuS) =m(Cu) +m(S)
Следовательно, масса образовавшегося сульфида меди равна 4 г.

Удачи тебе!!))

P. S. странно, но ответ получается другим, если решать эту задачу через кол-во...

n(Cu) = 2:64= 0.03125 моль.
n(S) =2:32=0.0625 моль
Следовательно, сера в избытке, а медь в недостатке. Расчёты ведем по недостатку.

n(CuS) =n(Cu) = 0.03125 моль(по уравнению реакции)
m(CuS) =0.03125*96=3г.

Ответ:3г