С каким из перечисленных веществ будет реагировать хлорид меди(₂) : нитрат серебра, хлорид натрия,

фосфорная кислота, оксид цинка, гидроксид калия, оксид серы(₆)?Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Хворонов Иван.
1) молекулярное: 3CuCl2+2H3PO4=Cu3(PO4)2+6HCl
ионное: 3Сu+2PO4=Cu3(PO4)2
2) молекулярное: CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl
ионное: Cu+2OH=Cu(OH)2