На занятиях химического кружка учащиеся исследовали бесцветный прозрачный раствор .при добавлении

фенолфталеина подходом раствора цвет изменился на малиновый. при пропускании через исследуемый раствор углекислого газа выпал осадок, который затем растворился. Определите состав вещества ,образующего раствор,и запишите три уравнения реакций, которые были проведены учащимися в процессе его распознавания.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.
В растворе находится Ca(OH)2 , он имеет щелочную реакцию среды, в которой фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет
Са(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓ + H2O
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 + H2O