Чему равна величина ЭДС цинкового концентрационного эле-мента, составленного из двух цинковых

электродов, опущенных в раство-ры с концентрациями ионов Zn2+, равными 10–2 и 10–6 моль/л? Приведите схему такого элемента и реакции, протекающие на электродах при его работе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Али.
При стандартных условиях E = E° + (0.059/n)*lgC  E° = - 0,76 В
Для полуэлемента Zn/Zn²⁺(10⁻² моль/л):
E₁= -0,76 + (0.059/2)*lg10⁻² =  - 0,819 В
Для полуэлемента Zn/Zn²⁺(10⁻⁶ моль/л):
E₂ = -0,76 + (0.059/2)*lg10⁻⁶ =  - 0,937 В
Е₁>E₂, значит полуэлемент Zn/Zn²⁺(10⁻² моль/л) является катодом
ЭДС = Е(К) - Е(А) =  - 0,819 - (-0,937) = 0,118 В
Схема гальванического элемента:
А(-)Zn/Zn²⁺(10⁻⁶ моль/л) II Zn/Zn²⁺(10⁻² моль/л)/Zn(+)K
анодный процесс: Zn - 2e = Zn²⁺  - окисление
катодный процесс: Zn²⁺ + 2e = Zn -  восстановление