Какая масса кальция может раствориться в 9,8г серной кислоты и какой объем водорода при этом

используется?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Аня.
Ca+H2SO4=CASO4+H2
n(H2S04)=9.8÷98=0.1 моль
n(Ca)=0.1моль

n(H2)=0.1моль
m(Ca)=0.1×40=4г
v(H2)=0.1×22.4=2.24л