Вычислите массу и объем хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 56,8 г хлора с водородом,

взятым в стехиометрическом соотношении

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
           56,8 г              х
H2  +    Cl2        =      2HCl
         1 моль             2 моль
        М=71 г/моль     М=36,5 г/моль, Vm=22,4 л/моль
        n=56,8/71=0,8 моль
По уравнению реакции
n(HCl) = 2*n(Cl2) = 0,8*2 = 1,6 моль
m(HCl) = M*n = 36,5*1.6 = 58,4 г
V(HCl) = Vm*n = 22,4*1,6 = 35,84 л