Двухвалентный металл массой 3 г полностью прореагировал с раствором хлоридной кислоты.Выделился газ

объёмом 2,8 л (н.у.).Высчитайте ,какой металл вступил в реакцию.Укажите тип химической связи в веществе,которое осталось в растворе.Решите,пожалуйста,ПОЛНОСТЬЮ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.
Me+2HCl--->MeCl2+H2
по задаче нам можно узнать количество водорода
n(H2)=2,8/22,4=0,125 моль
n(H2)=n(Me)=0,125 моль
мы можем узнать молярную массу вещества надо 3/0,125=24г/моль т.е. этот металл Mg
связь в MgCl2 ионная