Пожалуйста умоляю Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 3,25 г

цинка с раствором H2SeO4. (ответ округли до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Медяник Катя.

Дано:

m(Zn)=3,25г

V(H2)-?

Решение:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Сначала узнаем количество вещ-ва цинка через его массу и молярную массу

n=m/M

n=3,25/65=0,05г/моль

По уравнению реакции мы видим, что на один моль цинка тратится один моль водорода. Отсюда следует что n(Zn)=n(H2)=0,05г/моль

Далее узнаем объем водорода через молярный объем:

n=V/Vm

V=nVm=0,05*22,4=1,12 литров

Ответ:1,12 литра