помогитеена полное сгорание 0.2 моль алкана пошла 107 л воздуха. Объемная доля кислорода в воздухе

20,94% Выведите молекулярную формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

    0,2              1

CnH2n+2 + O2 = CO2 + H2O

n(O2)=(107*0,2094)/22,4=1;

      1               5

CnH2n+2 + O2 = CO2 +H2O

 

1CnH2n+2 +5O2 =CO2+H2O

 

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

Ответ: С3Н8.