Задача по химии. какой объём азота (2) можно получить из 140 г. азота,если известно,что выход

продукта реакции составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.
Очевидно имелось в виду "оксида азота (II)"?
n(N2) = 140/28 = 5 моль

N2 + O2 = 2NO
 1                  2
 5                  х
х = 5*2/1 = 10 моль
V (NO) = 10*22.4 = 224 л (теорет)
V (NO)(практ) = 224*0,85 = 190,4 л.