FeS2 + O2 = X1 + O2 = X2 + H2O = X3 + FeO = X4 X4 = ? FeS2 = 0.25 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Кирилл.
Вероятно так:

4 FeS2 + 11 O2 = 2 Fe2O3 + 8SO2
2 SO2 + O2 = 2 SO3 (на катализаторах)    x4
SO3 + H2O = H2SO4                                x8
H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O                   x8

В итоге с 4 моль FeS2 получается 8 моль FeSO4, тогда с 0,25 моль - 0,5 моль. Если надо в граммах,тогда умножьте ответ в молях на молярный вес продукта.

Пожалуйста, перепроверьте коэффициенты.