вычислите объем углекислого газа (н.у.), который может образоваться при спиртовом брожении

раствора, содержащего 720 г глюкозы. рассчитайте массу 96%-го этилового спирта, который можно получить в результате этой реакции с выходом продукта, равным 85% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунська Крістіна.

C6H12O6=2C2H6O+2CO2

n(C6H12O6)=720:180=4моль;n(CO2)=4*2=8моль;V(CO2)=8*22,4=179,2л;

n(C2H6O)=8моль;m(C2H6O)=8*46=368г;

                                                          368г-100%

                                                           Xг-85%

                                                           X=312,8(г)

312,8-96%

Y-100%

Y=325,8г