Составить уравнения реакций , характеризующие химические свойства н пентана (C5H12)


Ответы на вопрос

Отвечает Селякина Даша.
C5H12=C(OH)……………………CaO+H2O=Ca(OH)
Отвечает Черепанова Настя.
1) галогенирование
C5H12 + Cl2=C5H11Cl + HCl
2) нитрование (реакция Коновалова)
C5H12 + HNO3=C5H11NO2 + H2O
3) горение
C5H12 + 8O2=5CO2 + 6H2O
4) дегидрирование
C5H12=C5H10 + H2