1.Какое количество соответствует 29г гидроксида магния? 2.Сколько молекул сульфата калия содержится

в одном грамме сульфата калия? Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.
1. Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) Mg(OH)2:
M(Mg(OH)2) = 58.3 г/моль.
Найдем химическое количество (n) Mg(OH)2, зная его массу (m(Mg(OH)2)) и молярную массу (M(Mg(OH)2)):
n(Mg(OH)2) = m(Mg(OH)2) / M(Mg(OH)2) = 29 г / 58.3 г/моль = 0.5 моль.
Ответ:
0.5 моль.
2. Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) K2SO4:
M(K2SO4) = 174 г/моль.
Найдем химическое количество (n) K2SO4, зная его массу (m(K2SO4)) и молярную массу (M(K2SO4)):
n(K2SO4) = m(K2SO4) / M(K2SO4) = 1 г / 174 г/моль = 0,006 моль.
Найдем число молекул:
N = 0,006 моль * 6,02*10²³ моль^-1 = 0,035*10^²³