Определите массу и количество вещества фосфора ,необходимого для получения 14,2 г оксида фосфора (v)


Ответы на вопрос

Отвечает Мусько Денис.
4P+5O2=2P2O5
M(P)=4*31=124г
M(P2O5)=2*142=284г
m(P2O5)=14.2г

m(P)=14.2*124 / 284 = 6.2 г