Рассчитайте массу газообразного водорода который выделится если растворить 4,5 граммов алюминия в

соляной кислоте. С Дано и Формулой ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
Дано
m(AL)=4.5 g
+HCL
-------------------
m(H2)-?
   4.5                              Xg
2AL+6HCL-->2AlCL3+3H2  M(Al)=27 g/mol , M(H2)=2 g/mol
2*27                             3*2
X=4.5*6 / 54 = 0.5 g
ответ 0.5 г