Помогите пожалуйста с задачей!!! С решением пожалуйста! Определите объем (н.у) углекислого газа ,

который образуется при растворение в азотной кислоте 250 г. известняка, содержащего 20 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Смородинка Вероника.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m(CaCO3)ч = 250*0,8 = 200 г
n(CaCO3) = 200/204 = 0,98 моль
n(CO2) = 0,98 моль
V(CO2) = 
0,98*22,4 = 21,95 л