m(CaO)=49 gm(HNO3)=424 gW(HNO3)=260%mCa(NO3)=?уравнение реакции : CaO + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

n(CaO)=49/56=0.875моль

m(HNO3)=424*0.26=110.24г

n(HNO3)=110.24/63=1.75моль

делаем вывод что избытка в реакции нету

n(Ca(NO3)2)=0.875моль

m(Ca(NO3)2)-0.875*164=143.5г