Помогите, пожалуйста, с задачей о равновесных концентрациях!!!!!! Для обратимой гомогенной реакции

2HF=H2+F2 рассчитать равновесные концентрации всех веществ, если известно, что равновесная концентрация H2=6,3 а константа равновесия Кс=12,25

Ответы на вопрос

Отвечает Осмоловская Аня.
Если исходным веществом взяли чистый HF, то равновесная концентрация F2 будет равна равновесной концентрации H2=6,3. Кс= [H2]*[F2] /[HF]^2; [HF]^2 =[H2]^2 / Кс ; [HF] =[H2] / √Кс ; = 6,3/3,5 = 1,8