Вычислете обьем углекислого газа который образуется при взаимодействии уксусной кислоты и 300г

известника содержащего 40% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
CaCO₃+2CH₃COOH=(CH₃COO)₂Ca+H₂O+CO₂
100-40=60% чистого известняка
300*0,6=180 г чистого известняка
n(CaCO₃)=m/M=180/100=1,8 моль
n(CO₂)=1,8 моль
V(CO₂)=n*Vm=1,8*22,4=40,32 л