Вычислите объём углекислого газа, если в реакцию вступает 780 грамм 20% раствора HCl с карбонатом

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ангелина.
CaCO3+2HCl= CaCl2+CO2+H2O
V(CO2)=Vm*v
v(HCl)= 780/36,5=21,4 ( моль)
v(CO2)= 10,7 (моль)
V(CO2)=22,4*10,7=240 (л)