Смесь из трех изомерных углеводородов А, Б и В массой 16,8 г полностью сожгли. При этом обравалось

26,88 л углекислого газа и 21,6 г воды. Плотность паров этих веществ в пересчете на нормальные условия равна 3,75 г/л. Определите, что это за углеводороды, если известно, что в молекуле изомера А все длины связей углерод-углерод равны. Изомер Б содержит один четвертичный атом углерода. Изомер В содержит три первичных, один вторичный атома углерода и образует цис- и транс-изомеры.. В ответе в каждом поле последовательно приведите названия веществ А, Б и В по номенклатуре ИЮПАК с маленькой буквы. В одном поле - одно название.

Ответы на вопрос

Отвечает Салин Олег.
 C_{x}  H_{y} + \frac{2x+0,5y}{2}  O_{2} -\ \textgreater \ x CO_{2} +0,5y H_{2} O

n= \frac{m}{M}

M(<span>H_{2} O</span>)=18 г\моль

n(H_{2} O)= \frac{21,6}{18} =1,2 моль

n= \frac{V}{ V_{m} }

V_{m} =22,4 дм3\моль

n( CO_{2} )= \frac{26,88}{22,4} =1,2 моль

V= \frac{m}{ρ}

V(C_{x} H_{y})= \frac{16,8}{3,75} =4,48 дм3

n(C_{x} H_{y})= \frac{4,48}{22,4} =0,2 моль

 \frac{0,2}{1} = \frac{1,2}{x}

x=6

\frac{0,2}{1} = \frac{1,2}{0,5y}

y=12

Молекулярная формула изомерных углеводородов -  C_{6}  H_{12}

Коль в молекуле изомера А все длины связей равны, то данное вещество циклогексан:
    CH2
  /       \
CH2   CH2
 |         |
CH2   CH2
  \       /
   CH2

Изомер Б содержит один четвертичный этом углерода и не образовывает цис- и транс-изомеры, то данное соединение имеет следующую структурную формулу:

         CH3
          I
CH2=C-CH2-CH3 - 2-метилбутен-1

Так как вещество В образовывает цис- и транс-изомеры, а также содержит три первичных атома углерода и один первичный, то его структурная формула выглядит следующим образом:

        CH3
         I     
CH3-C=CH2-CH3 - 2-метилбутен-2