К раствору состоящему из 45 г воды и 15 г соли добавили 65 г воды и и 10 г той же соли. Вычислите

массовую долю соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумаханова Нурай.
W(соли)=(m(в-ва)/m(всего в-ва))*100%
  w - массовая доля
m(в-ва)=15 г + 10 г=25 г
m(всего в-ва)=25 г + 45 г +65 г = 135 г
w(соли)=(25 г/ 135 г)*100%=18%