Помогите, пожалуйста, решить химию! Нужны полные решения. С1. 10 г бария растворили в избытке воды.

Вычислите объём газа(л), выделившегося в результате реакции при н.у. С2. 105 г фосфата калия растворили в 500 г воды. Вычислите массовую долю (%) соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Оськина Дарья.
1) Напишем уравнение реакции:
Ba + 2 H2O (изб.) = Ba(OH)2 + H2
Количество вещества: n (Ba) = m/M = 10г / 137 г/моль = 0,073 моль
По уравнению реакции n (H2) = n(Ba) = 0,073 моль
V (H2) = n * Vm = 0,073 моль х 22,4л/моль = 1,635 моль 

2) Масса раствора: 
m = 105 г + 500 г = 605 г 
Массовая доля фосфата калия: w = m (ф) / m = 105/605 * 100%  = 17,355%