Для каталитического восстановления 5,34 г смеси нитробензола и n-нитротолуола потребовалось 2,688л

водорода (н.у). Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анна.
Решение:
n(H2)=2,688/22,4=0,12моль
M(C6H5NO2)=123г/моль
M(C6H4CH3NO2)=137г/моль

хмоль--------3хмоль
C6H5NO2+3H2=======>C6H5NH2+2H2O
1моль-------3моль

(0,04-х) моль-----(0,12-3х) моль
C6H4CH3NO2+3H2==========>C6H4CH3NH2+2H2O
1моль--------------3моль

По условию задачи:
123х+137*(0,04-х) =5.34
х=0,01 моль
m(C6H5NO2)=123*0,01=1,23(г)
w(C6H5NO2)=1,23/5,34=0,23 или 23% это ответ.